Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое и как появилась стендовая стрельба

Когда-то русские князья развлекались стрельбой по выпускаемым живым мишеням, чаще птицам, а сегодня существует более толерантный вид спорта – стендовая стрельба. Специальные мишени-тарелки запускаются в воздух машиной, а участники стреляют по ним из ружей. Это увлекательный спорт, тренирующий меткость и приносящий удовольствие участникам и зрителям.

Как зарождалось это занятие

В средние века это выглядело так: представители знати выезжали на открытое пространство с оружием. Слуги имели для этих целей голубей, которых в нужный момент выпускали из укрытия. Сначала это делалось вручную, а затем придумали использовать вырытые в земле лунки. В них сажали птиц и закрывали крышкой. Перед стрельбой крышку стягивали веревкой, птица взлетала. Со временем даже изобрели специальные садки – ящики с приспособлениями, выбрасывающими живые мишени.

В середине прошлого века появился гуманный вариант данного развлечения. Была изобретена машинка с пружиной, которая запускала в высоту до 32 метров искусственные мишени. Они представляли собой стеклянные шары, наполненные перьями и пылью. При попадании по такой мишени раздавался эффектный «взрыв», что вызывало у участников особый азарт.

И только в конце 19 века в Америке и других странах Европы начали появляться тарелки в качестве мишеней, которые мы знаем сегодня. Новомодное увлечение распространилось по всему миру и дошло до Петербурга, где в это время тоже появился первый стенд для стрельбы по мишеням.

Развлечение было довольно дорогостоящим, участвовать в таких соревнованиях могли позволить себе лишь состоятельные люди. Однако, оно постепенно распространялось по русским городам, где умельцы сооружали импровизированные стенды и использовали машинки с пружинами наподобие западных. Их мастерили по привезенным из-за границы образцам, используя подручные материалы. Колотили ящики и ставили их на деревянные поддоны на землю, а мишени делали из глины. К 20 веку такие места для стрельбищ появились во всех крупных губерниях.

Сегодня можно пройти обучение спортивной стрельбе и заниматься этим хобби в оборудованных тирах. Этот вид спорта входит в олимпийскую программу, практикуется мужскими, женскими и смешанными командами в 5 основных упражнениях. Этот спорт стал доступным для каждого желающего.

Дополнительно:

Пристрелка оружия в московской области

Подарочный сертификат С вами свяжутся и отправят сертификат на почту.
^
Подарочный сертификат