Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Где пройти обучение в качестве частного охранника

Профессиональное обучение частных охранников – обязательное условие получения официального разряда, подтверждающего право заниматься частной охранной деятельностью, а также пользоваться во время своей работы любыми специальными средствами, а также оружием. Прохождение профессиональной подготовки частного охранника может производиться только в лицензированных учреждениях, оно включает овладение целым рядом теоретических и практических дисциплин и навыков, а также сдачу экзаменов. О том, как и где проходит проф подготовка частного охранника, и на что это влияет – наша статья.


Какие существуют разряды у частных охранников

Прежде чем разбираться, как получить удостоверение частного охранника, скажем пару слов о том, какие квалификационные степени включает данная профессия. Это 4 разряда, от которых зависит как формальная часть – законодательное право такого сотрудника использовать наручники, резиновые палки, огнестрельное оружие, так и фактическое доверие к охраннику и заинтересованность работодателей в том, чтобы взять его на работу. Сотрудники более низкого разряда не имеют право занимать должность охранника более высокой ступени, а также пользоваться специальными средствами, предусмотренными для него.

Разряда всего 3:

  • 4 разряд. Минимальный набор специальных средств, в который включается резиновая палка, наручники.
  • 5 разряд. Дополняется правом на применение газовых баллончиков и пистолетов, а также электрических шокеров.
  • 6 разряд. Самый высокий разряд, который включает служебное гражданское оружие.

Какие разряды бывают

Отметим, что все специальные средства, которые сотрудники частных охранных предприятий имеют право использовать на службе, строго регламентированы и включают модели определенных марок и технических характеристик. Любое нарушение, выраженное в приобретении неуставного предмета, наказывается по ст. 222 УК РФ и другим нормам о юридической ответственности.

Кто может работать охранником и почему

Прежде чем сделать вывод о том, можно ли получить удостоверение частного охранника, нужно убедиться, что это не запрещено лицу в соответствии с предписаниями закона. Перечисляем основные категории, которые не могут проходить профессиональную подготовку частного охранника:

Кто может стать охранником

  • Несовершеннолетние.
  • Люди, признанные в установленном порядке недееспособными.
  • Имеющие ограничения по здоровью.
  • Имеющие судимость (неснятую и непогашенную).
  • Люди без общего среднего образования.
  • Уволенные из государственных органов за профессиональную непригодность.
  • Лишенные лицензии за неоднократное нарушение предписаний КоАП Российской Федерации.
  • Не прошедшие процедуру дактилоскопирования.

Где и как начать учиться на охранника

Где начать учиться?

Лицензия – это документ, выдаваемый уполномоченным органом и наделяющий его обладателем право на занятие определенным видом деятельности. Обучение в качестве частного охранника дает его обладателю право устроиться в частное охранное предприятие. Порядок лицензирования регулируется двумя основополагающими нормативными актами:

  • Федеральный закон №99.
  • Федеральный закон №2487-1.

В соответствии с ним, гражданин, желающий устроиться на эту должность, должен найти организацию, где пройти обучение на частного охранника можно в соответствии с имеющимся у данной организации разрешением от Росгвардии. Для этого необходимо:

  • Пройти медицинское освидетельствование с получением справки по форме 046-1.
  • Пройти процедуру дактилоскопии в РОВД по месту своей регистрации. Заявление на процедуру можно заполнить удаленно, через портал «Госуслуги», либо сделать это непосредственно в отделении в бумажном виде.
  • Выбрать учебное заведение, где получить удостоверение охранника можно на основании закона. Выбор производится также с учетом того разряда, который собирается получить гражданин. Отмечаем, что обучение на удостоверение частного охранника в таких организация производится платно. Стоимость услуги зависит от присваиваемого разряда и места расположения учебного заведения. При этом если вы думаете, как получить удостоверение охранника в Москве или других крупных городах, у вас есть большой выбор, так как подобные учреждения не являются дефицитом. Однако важно убедиться в наличии у такой организации лицензии.
  • Прохождение обучения.
  • Сдача квалификационного экзамена, который включает теоретическую и практическую часть (различные виды разрядов охранников включают разные испытания). При неудачной сдаче возможно получение повторно шанса в соответствии с графиком организации.
  • Получить свидетельство с категорией разряда, которое подтверждает, что частный охранник, курс обучения которого уже завершился, полностью соответствует присвоенной квалификации. Важно, что это соответствие затем могут проверять сотрудники Внутренних органов, а также лицензию нужно периодически подтверждать.
  • Обратиться в местное отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Для этого потребуется большой пакет документов, в который ходит свидетельство, полученное в школе охранников.

Зачем проходить обучение и что в него входит



Обучение необходимо проходить не только для того, чтобы получить формальную возможность заниматься данным видом деятельности, но и для овладения реальными навыками выполнения своих служебных обязанностей. Конкретная программа может различаться в зависимости от учебного заведения, однако можно выделить некоторые общие навыки и познания, которые должны наличествовать у каждого сотрудника ЧОП.

  • Юридические основы работы. Сюда входит доскональное знание ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности», ФЗ «Об оружии», если его использование предполагает разряд и должность, а также отдельно взятых положений Уголовного кодекса (о необходимой обороне, крайней необходимости, мерах, необходимых для задержания лица, совершившего преступление и прочих), и аналогичные нормы из КоАП.
  • Правила оказания первой медицинской помощи.
  • Физическая подготовка. Сюда включается как общее поддержание хорошей формы, так и овладение специальными навыками рукопашного боя и задержания правонарушителей. Здесь обязательность занятий, их порядок и содержание определяется самим ЧОП-ом.
  • Основы работы с техническими средствами, такими как тревожная кнопка, рация и т.д.
  • Если планируется работа в группе быстрого реагирование, реализация специальной программы телохранителей, или другая программа, требующая хороших навыков вождения автомобиля, производится и такое обучение.
  • Техника безопасности и навыки обращения с оружием, а также специальными средствами, обращение с которыми разрешено охраннику в соответствии с разрядом. Сюда также включаются периодические стрельбы, если готовятся сотрудники 6-го разряда.
  • Основные правила взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов, регламент вызова полиции, скорой помощи, пожарных при экстренных ситуациях.

Как продлевать удостоверение

Зачем это надо и кому

Лицензии выдаются сотрудникам ЧОП на срок 5 лет. После этого, если лицо намеревается продолжать свою деятельность в этом качестве, ему требуется пройти обучение для продления удостоверения частного охранника, а также подготовить необходимый для этого пакет документов, который впоследствии передается в лицензирующий орган. Пакет документов следующий:

  • Медицинская справка.
  • Заявление на продление лицензии.
  • Копии паспорта и свидетельства о результатах обучения.
  • Фотографии форматом 4х6.
  • Квитанция, подтверждающая факт оплаты пошлины.

Если будет подан неполный пакет документов, сообщенные сведения не будут соответствовать действительности, пропущены сроки, либо имеются другие нарушения, лицензирующий орган вправе отказать заявителю в продлении.


Также вы можете воспользооваться услугой обучение на частного охранника

Подарочный сертификат С вами свяжутся и отправят сертификат на почту.
^
Подарочный сертификат