Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

История стендовой стрельбы

https://www.high-endrolex.com/31

Стрельба – один из древнейших видов спорта, зародившийся еще задолго до того как появилось первое стрелковое оружие. Раньше между охотниками проводились соревнования по умению точно стрелять из арбалета или лука. Многие уверены, что спортивная стрельба с самого момента своего зарождения проводилась не по искусственным целям, а по живым. В качестве первых мишеней использовались голуби. Когда появилась стендовая стрельба?

История стендовой стрельбы берет свое начало со времен, когда охотники начали соревноваться в точности попаданий по птицам из ружей. Считается, что спортивная стрельба зародилась в Швейцарии, где 1842 году были проведены первые соревнования. После такой спорт начал набирать популярность и в других европейских странах. Так, первый чемпионат мира по пулевой стрельбе состоялся в Лионе в 1897 году.

Распространение стрельбы по искусственным мишеням

Профессиональные охотники начали стрелять по искусственным мишеням в конце 30-х годов 19 века. Первой искусственной мишенью стал хрупкий стеклянный шарик. Эту технологию придумал стрелок из Бостона. Вскоре была изобретена специальная машинка с пружинным механизмом, которая выбрасывала шарик на дистанцию до 35 метров. Для повышения эффективности процесса, шарики выполняли разноцветными, заполняли их мелкой пылью, красками или перьями.

стендовая стрельба

В 1880 году стрелок Литовский из США представил миру уникальную разработку – первую метательную машинку мишеней в виде тарелочек, которые производились из хрупких материалов. Подобные машинки для метания мишеней быстро получили распространение по всему миру и стали использоваться представителями профессиональных охотничьих клубов практически повсеместно.

Проведение первого открытого чемпионата мира

Развитие стендовой стрельбы стало очень активным, настолько, что вид спорта стал частью программы вторых Олимпийских игр в 1900 году. Первые мировые состязания по стендовой стрельбе состоялся спустя 35 лет, в 1935 году. Если говорить об официальных всемирных соревнованиях по стрельбе на круглом стенде, то они были проведены еще на 12 лет позже – в 1947 году. Победителем стал шведский стрелок Кьеллин. На международных и европейских соревнованиях правила стрельбы часто подвергались изменениям.

Спортинг как разновидность стендовой стрельбы

За все время развития данный вид спорта стал очень разнообразным, однако наиболее востребованной и популярной формой спортивной стрельбы стал спортинг. Изначально данный вид стрельбы рассматривался только в качестве оттачивания своих навыков, но вскоре трансформировался в самостоятельный вид спорта. В спортинге цель стрелка – поразить разные мишени, имитирующие движение живых животных. Именно по этой причине на стрелковой площадке встречаются мишени в виде летящих фазанов, голубей, кроликов и т.д.


https://www.high-endrolex.com/31
Подарочный сертификат С вами свяжутся и отправят сертификат на почту.
^
Подарочный сертификат