Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Преимущества нарезного охотничьего оружия

https://www.high-endrolex.com/31

Чем отличается гладкоствольное нарезное охотничье ружье? Нарезными называют ружья, в канале ствола которых присутствуют спиральные канавки, напоминающие по форме трапецию. Каждая канавка в такой конструкции делает 2-3 полных оборота, продвигаясь от казенной части к дулу. Как раз за счет канавок пуля закручивается и приобретает вращательный момент, который удерживает ее в полете на прямолинейной траектории, не позволяя менять положение в пространстве.

Из главных преимуществ такого оружия многие охотники отмечают следующие:

  • снаряд летит точнее и дальше, сохраняя кинетическую энергию, а значит, убойную силу на большом расстоянии для уверенного поражения зверя;
  • можно гарантировать более высокую точность поражения зверя в убойное место;
  • неточное определение расстояние до цели можно компенсировать настильностью траектории пули.

Рассмотрев, вопрос, какое оружие нарезное и в чем его главное преимущество, предлагаем поговорить о главном: а действительно ли винтовка нужна на охоте или можно обойтись гладкоствольным ружьем?

Какое ружье выбрать до охоты – гладкоствольное или нарезное

нарезное оружие Нарезное огнестрельное оружие используют для охоты на разного зверя. Многое зависит от дистанции. Например, штуцера «африканских» калибров используют обычно на расстоянии 50 метров, реже – 100 метров. Другое дело – горная охота или спортивная охота на мелких грызунов со стрельбой на максимально большое расстояние, которое иногда достигают 1 км и большее.

Также важно учесть калибры нарезного оружия. Например, даже опытному стрелку из оружия калибра 30-06 будет проблематично попасть в крупных животных. Дело в том, что пуля при выстреле будет дестабилизирована и, не исключено, что даже будет кувыркаться в полете.

Если говорить о российских реалиях охоты, то чаще дистанция не превышает 250 метров, а обычно составляет от 20 до 200. В таких условиях почти любая охотничья винтовка с оптическим прицелом позволит попасть прямо в сердце некрупного копытного животного.

Недостатки нарезного оружия

Хотя у многих профессионалов нарезное охотничье ружье пользуется популярностью, но у него есть и свои недостатки:

  • если стрелять с небольших дистанций по мелким и быстро движущимся мишеням, то вероятность попасть пулей меньше, чем дробовой осыпью;
  • если сравнивать гладкоствольное ружье с нарезным, то весит оно меньше даже при равной убойной силе винтовок;
  • для нарезного оружия патроны дороже – очередной промах будет влетать в копеечку.

Если подытожить, то опытные охотники предпочитают иметь для каждого вида охоты свою винтовку или же использовать огнестрельное оружие со сменными стволами.

А если вы только планируете приобрести охотничье ружьё, но пока не прошли обучение на охотничье оружие, то записывайтесь на наш курс!

https://www.high-endrolex.com/31
Подарочный сертификат С вами свяжутся и отправят сертификат на почту.
^
Подарочный сертификат