Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Вписка собаки в охотничий билет

Чтобы охотиться вместе с собакой, необходимо исполнить определенные бюрократические постановления, в частности, вашего четвероногого друга в охотничий билет. Зачем и как это сделать – рассмотрим дальше.

Что говорит закон

Начнем с главного: если вы хотите охотиться с псом на территории отведенных для этого охотничьих угодий, обойтись без бюрократической волокиты не получится. Ваша собака должна быть вписана в охотничий билет, иначе такая охота будет незаконной и может классифицироваться как браконьерство.

Чтобы начать процесс вписывания пса в охотничий документ, вам потребуются:

  • Родословная КФ – документ, который получает каждый породистый щенок по достижению шестимесячного возраста. До этого вполне достаточно щенячьей карточки.
  • Ветеринарный паспорт, где отображается информация о прививках, болезнях и в целом о состоянии здоровья собаки.
  • Книжка на охотничью собаку с указанием того, что ваш питомец прошел соответствующие испытания.

Алгоритм действий

Рассмотрим поэтапно, как вписать собаку в охотничий билет:

  • По достижению псом десятимесячного возраста привести собаку на выставку, чтобы получить оценку породности.

Когда псу исполнится 10 месяцев при наличии вышеперечисленных документов и после проведенной оценки экстерьера на выставке охотничьих собак ваш питомец может заслуженно получить полевой диплом. Заметим, что вписать собаку в охотничий билет можно и без каких-то дополнительных дипломов – достаточно иметь на руках родословную ищи щенячью карточку.

  • Подготовить справку о породности охотничьей собаки.

Если у вас охотничья собака, но по какой-то причине на нее нет соответствующих документов, а также у пса отсутствует родословная, достаточно обратиться в кинологический клуб по месту, чтобы получить подтверждение, что собака относится к числу охотничьих пород. Проводится такая комиссия в рамках выставки/выводки охотничьих собак. Заверяют справку печатями, подписями экспертов и организаторов мероприятия.

  • После получения справки нужно зарегистрировать собаку в охотничьем обществе.

Лучше сразу обратиться по месту своего учета –вам выдадут талон-вкладыш для охотничьего билета. Этот документ станет подтверждением того, что на текущий год собака зарегистрирована и может охотиться на законных правах вместе с вами. Обратите внимание, что проводить перерегистрацию нужно каждый год.

Охотничий билет с вписанной туда собакой нужно предъявить кинологу.

В этом случае следует обратиться к кинологу, который регистрировал пса, чтобы тот мог внести данные о собаке в раздел вашего документа, а также заверить информацию штампом кинологического клуба/общества охотников.

Также вы можете воспользоваться услугой аренда стрелковой галереи.

Подарочный сертификат С вами свяжутся и отправят сертификат на почту.
^
Подарочный сертификат