Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

История охотничьего огнестрельного оружия

https://www.high-endrolex.com/31

Процесс развития охотничьего оружия начался в таких европейских державах как Франция, Германия и Англия. Эти государства выступили в качестве первых центров производства стрелковых ружей с порохом.

Ручное огнестрельное оружие стало изобретением 14-го века. Мастера из Европы воплотили в жизнь давние задумки предков. С течением времени изделия становились более специализированными и сложными, менялось число и местоположение стволов. Существует 3 главнейших этапа развития огнестрельного оружия:

  1. Изготовление ручных, ударных составов.
  2. Производство ударно-капсюльного оружия.
  3. Выпуск казнозарядного оружия с унитарным патроном.

15-й век

История охотничьего оружия в 15-м веке предполагает использование аркебуза. Изделие имело особенную точку опоры. Его упирали не в плечо, а держали на весу. Конструкция предполагала наличие специальной рогатины.

Активно внедрялись одноствольные однозарядные шомпольные ружья. В них имелся фитильный замок. Постепенно мастера улучшили форму ствола. Цилиндрический вариант облегчал процесс боя дробью.

16-й век

Появилась чинка, то есть карабин небольшой массы с наружным колесцовым замком. Применяли дробь или дымный порох. Стволы выпускались из прочного металлического сплава с высоким содержанием железа.

17-й век

Русские мастера изобрели пищаль с ударным кремниевым замком. Ствол выплавляли из дамасской стали. Его поверхность была тоньше и удобнее в эксплуатации.

18-й век

Стали применять испанский дробовой карабин. Оружие опирали на плечо. Ствол отличался повышенной легкостью и прочностью.

Появились двустволки, впервые изготовленные отечественным мастером Петром Пермяком в 1765 году. Их специфическая черта состояла в отсутствии спайки на стволах.

Из оборота слали выходить колесцовые механизмы. Использовали только ударно-кремниевые варианты. Популярность приобрела цилиндрическая сверловка.

19-й век

револьвер

В этот период произошло множество открытий, включая:

  • Выпуск шомпольных ружей с ударно-капсюльным замком.
  • Изготовление горизонтальных казнозарядных ружей.
  • Появление бездымного пороха.
  • Производство бескурковых казнозарядных ружей.
  • Выпуск моделей с подвижным цевьем.

20-й век

Распространение получили курковые двустволки с горизонтальными стволами. Применяли оболочечные пули. На смену им пришли варианты из стальных сплавов. В производство ввели самозарядные и магазинные модели. Дымный порох вышел из оборота.


https://www.high-endrolex.com/31
Подарочный сертификат С вами свяжутся и отправят сертификат на почту.
^
Подарочный сертификат