Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

История создания самозарядной винтовки Токарева

https://www.high-endrolex.com/31

Отцом широко известной самозарядной винтовки, спасавшей множество боев во время Великой Отечественной, был сотник Донского казачества, самоучка Ф. В. Токарев. Его одолевала всеобщая в ту пору идея превратить ружье в автомат. Он придумал модель на основе трехлинейной винтовки с магазином, автоматика которой опиралась на принцип стволовой отдачи.

При этом канал ствола запирался посредством закрытия затвора. Оружие имело несъемный магазин.

В 1938 году была выпущена винтовка Токарева, получив маркировку СВТ-38. Токарев выиграл конкурс среди других известных оружейников, благодаря чему получил возможность предоставить государству более совершенное оружие, нежели автоматическая винтовка Симонова, показавшая множество недостатков в работе.

СВТ-38 применялась в ходе Финской войны, где были выявлены подлежащие исправлению недочеты. Токареву было поручено их устранить. А именно, заняться вопросами излишней тяжести, острой необходимости в частой смазке, плохой работы при попадании грязи и при минусовой температуре.

Создатель успешно исправил указанные недочеты, выпустив новую модель СВТ-40. Она настолько хорошо себя показала, что Токарев был удостоен звания Героя СССР, получил Сталинскую премию и стал доктором технических наук.

Для обеспечения военных нужд во время Второй Мировой войны было приказано массово выпускать винтовку Токарева. Имеющихся мощностей не хватало, и в Ижевске был специально открыт завод. Только он выпустил за 4 месяца 30 тысяч винтовок. А в первый год количество данного оружия превышало 1 миллион единиц.


Свойства СВТ-40

Модель сорокового года стреляла на основе силы порохового газа. Он выводился из ствольного канала в отверстие рядом с мушкой и толкал поршень. Объем газа для движения поршня определял специальный регулятор. Это помогало оружию подстраиваться к погодным условиям, типу патронов и техническому состоянию всех устройств.

На тот момент основным конкурентом Токаревской самозарядной винтовки была американская автоматическая модель «Гранд М-1». Но отечественный образец уверенно превосходил ее по многим показателям. При длине всего метр с лишним он был гораздо более легким и гармоничным, это положительно сказывалось на качестве стрельбы. Единственным недостатком СВТ была неважная кучность выстрелов, даже немного хуже, чем у своей предшественницы.

Особенности эксплуатации

Солдаты ласково называли оружие «Света» или «Светка», расширяя официальную аббревиатуру. Они высоко оценивали ее удобство и эффективность, поскольку винтовка имела оптимальное строение и позволяла стрелять крупным калибром без перезарядки. Однако, преимущества замечали лишь матерые воины, которым доводилось пользоваться прежним, менее удобным оружием.

В процессе боевых действий, когда опытных солдат заменяли новобранцы и даже простые жители, они столкнулись со сложностями. Например, в оружии было множество мелких деталей, которые терялись. Из-за этого оружие переставало работать, лишая своего обладателя главного боевого ресурса. Таким образом было потеряно до трети всех винтовок СВТ-40.

Также не все из вновь прибывших на поле войны могли умело справиться с регулятором. Он приводился в действие специальным ключом, после чего требовалось совершить еще несколько манипуляций. В условиях боевых действий данное обстоятельство работало против армейцев.

С данным оружием быстро могли справляться лишь технически подкованные военные. Таковыми являлись представители морской пехоты, разведчики, представители НКВД. Именно в этих структурах винтовку Токарева активно и успешно использовали вплоть до окончания войны.

Конечно, пострелять из такой винтовки не получится, но в тире Снайпер есть возможность - пострелять из спортивной винтовки

https://www.high-endrolex.com/31
Подарочный сертификат С вами свяжутся и отправят сертификат на почту.
^
Подарочный сертификат